Innungen bei der Geschäftsstelle der KHW


Berufsfotografen Mittelfranken
Friseur-Innung Nürnberg
Galvaniseur-Innung Nordbayern
Gebäudereiniger-Innung Nordbayern
Glaser-Innung für Mittelfranken
Graveur- und Metallbildner-Innung Nordbayern
Karosserie- und Fahrzeugbauer-Innung Mittelfranken
Kürschner-Innung Nordbayern
Innung des Maßschneiderhandwerks Nürnberg - Fürth - Erlangen
Modellbauer-Innung Nordbayern
Mühlenbauer-Innung Bayern
Innung für Musikinstrumentenbau Nordbayern
Innung Rollladen und Sonnenschutz Nordbayern
Ofen- und Luftheizungsbauer-Innung Nürnberg
Steinmetz- und Steinbildhauer-Innung Mittelfranken
Schreiner-Innung Nürnberg
Schreiner-Innung Nürnberger Land
Textilreiniger-Innung Mittelfranken




Berufsfotografen Mittelfranken

Obermeisterin:
Petra Kraus
Reisgasse 2 - 4, 91207 Lauf/Pegnitz
Tel.: (0 91 23) 1 24 33
Fax: (0 91 23) 8 10 02 
E-Mail: Info@Fotostudio-Kraus.de

Stv. Obermeister:
Manfred Gillert
Fotostudio Bischof & Broel
Bayreuther Straße 21, 90409 Nürnberg
Tel.: (09 11) 53 35 33
Fax: (09 11) 55 05 03
E-Mail: bischof-und-broel@t-online.de






Friseur-Innung Nürnberg
www.friseurinnung-nuernberg.de

Geschäftsstelle:
Rosenplütstraße 2, 90439 Nürnberg
Tel.: (09 11) 36 30 17
Fax: (09 11) 23 58 88 5
E-Mail: info@friseurinnung-nbg.de

Obermeister:
Rainer Rossmann
Leopoldstraße 27, 90439 Nürnberg
Tel.: (09 11) 61 45 38

Stv. Obermeisterin:
Susan Matz
Hartmannstraße 8, 90478 Nürnberg
Tel.: (09 11) 46 64 31
Fax: (09 11) 64 37 079
E-Mail: info@susanmatz.de





Galvaniseur-Innung Nordbayern

Obermeister:
Berthold Seßler
Robert-Kirchhoff-Straße 41, 97076 Würzburg
Tel.: (09 31) 27 06 524
Fax: (09 31) 2 70 65 25
E-Mail : berthold@sessler.biz

Stv. Obermeister:
Ingo Radtke
c/o Firma Guggenberger-Aschenauer
Hans-Vogel-Straße 123, 90765 Fürth
Tel.: (09 11) 9 97 92 - 0
Fax: (09 11) 9 97 92-31
E-Mail:info@guggenberger-aschenauer.de

Lehrlingswart:
Stefan Bach
c/o Schirmer Galvanotechnik GmbH
Am Kiefernschlag 18, 91126 Schwabach
Tel.: (0 91 22) 7 92 90
Fax: (0 91 22) 79 29 29
E-Mail:bach@schirmer-galvanik.de





Gebäudereiniger-Innung Nordbayern
www.gebaeudereiniger-nordbayern.de

Obermeister:
Marcus Pinsel
Die Saubermacher Facility GmbH
Ahornweg 2, 91058 Erlangen
Tel.: (0 91 31) 6 50 88
Fax: (0 91 31) 6 73 41
E-Mail: marcus.pinsel@diesaubermacher.de

Stv. Obermeister:
Karlheinz Rohrwild
Dorfner KG
Willstätterstraße 71, 90449 Nürnberg
Tel.: (09 11) 68 02 0
Fax: (09 11) 68 02 222
E-Mail: krohrwild@dorfner-gruppe.de

Simon Plechinger
H. Hoffmann GmbH & Co. KG
Schützenstraße 22 a, 96047 Bamberg
Tel.: (09 51) 20 00 78
Fax: (09 51) 20 25 71
E-Mail: s.plechinger@grh-bamberg.de

Lehrlingswart:
Patrick Pinsel
Die Saubermacher Facility GmbH
Ahornweg 2, 91058 Erlangen
Tel.: (0 91 31) 6 50 88
Fax: (0 91 31) 6 73 41
E-Mail: patrick.pinsel@diesaubermacher.de






Glaser-Innung für Mittelfranken

Obermeister:
Bernhard Eder
Nürnberger Straße 45, 91126 Schwabach
Tel.: (0 91 22) 23 83
Fax: (0 91 22) 8 29 88
E-Mail: glaserei.fischer@arcor.de

Stv. Obermeister:
Sven Künzel
Ipsheimer Straße 1, 91438 Bad Windsheim
Tel.: (0 98 41) 8 55 28 - 0
Fax: (0 98 41) 8 55 28 55
E-Mail: info@glas-kuenzel.de

Lehrlingswart:
Uwe Weikersdorfer
Further Straße 8 a, 90530 Wendelstein
Tel.: (0 91 29) 28 88 55
Fax: (0 91 29) 28 88 56
E-Mail: u.weikersdorfer@t-online.de





Graveur- und Metallbildner-Innung Nordbayern

Obermeister:
Achim Hanisch
Kobergerstraße 39, 90408 Nürnberg
Tel.: (09 11) 35 22 50
Fax: (09 11) 36 73 00
E-Mail: hanisch-gmbh@nefkom.net

Stv. Obermeister:
Harald Schneider
Dorfäckerstraße 23, 90427 Nürnberg
Tel.: (09 11) 32 63 737
Fax: (09 11) 32 80 23
E-Mail: info@schneider-formenbau.de

Lehrlingswart:
Wolfgang Kremser
Gewerbering 2, 90547 Stein
Tel.: (09 11) 67 33 44
Fax: (09 11) 68 52 86
E-Mail: info@kremser.de





Karosserie- und Fahrzeugbauer-Innung Mittelfranken

Obermeister:
Peter Melzer
Gleißhammerstrasse 104, 90480 Nürnberg
Tel.: (09 11) 5 44 17 77
Fax: (09 11) 54 23 63
E-Mail: info@blech-und-lack.de

Stv. Obermeister:
Klaus Holler
Ottostrasse 17-19, 90402 Nürnberg
Tel.: (09 11) 22 55 81
Fax: (09 11) 20 98 42
E-Mail: hollerkarosseriebau@t-online.de

Stv. Obermeister:
Horst Purucker
Industriestrasse 73, 90537 Feucht
Tel.: (0 91 28) 56 80
Fax: (0 91 28) 1 46 99
E-Mail: purucker-karosseriebau@t-online.de

Lehrlingswart:
Klaus Holler
Ottostrasse 17-19, 90402 Nürnberg
Tel.: (09 11) 22 55 81
Fax: (09 11) 20 98 42
E-Mail: hollerkarosseriebau@t-online.de






Kürschner-Innung Nordbayern
www.kuerschner-innung.de

Obermeister:
Egon Samabor
Schwandorfer Str. 5, 93059 Regensburg
Tel.: (09 41) 8 47 03
Fax: (09 41) 8 70 10 76
E-Mail: info@samabor-pelze.de

Stv. Obermeister:
Matthias Dornblut
Semmelstraße 32, 97070 Würzburg
Tel.: (09 31) 5 43 13
Fax: (09 31) 3 04 48 32
E-Mail: dornblutpelz@gmx.de

Stv. Obermeisterin:
Stephanie Metz
Fürther Straße 343, 90429 Nürnberg
Tel.: (09 11) 32 08 36
Fax: (09 11) 3 26 30 51
E-Mail: info@raab-und-metz-pelze.de

Lehrlingswart:
Werner Raab
Raab & Metz Pelze
Fürther Straße 343  ·  90429 Nürnberg
Tel.: (09 11) 32 08 36
Fax: (09 11) 3 26 30 51
E-Mail: info@raab-und-metz-pelze.de





Innung des Maßschneiderhandwerks Nürnberg - Fürth - Erlangen
www.massschneiderinnung.de

Obermeisterin:
Judith Waldmüller
Theodor-Heuss-Strasse 49, 91126 Schwabach
Tel.: (0 91 22) 39 46
Fax: (0 91 22) 35 57
E-Mail: info@mode-atelier-j-waldmüller.de

Stv. Obermeisterin:
Barbara Riederer
Marquardsenstraße 21, 91054 Erlangen
Tel.: (0 91 31) 8 11 95 66
Fax: (0 91 31) 8 11 95 63
E-Mail: info@neuesgewand.de

Lehrlingswart:
Karin Herrmannsdörfer
An der Marterlach 27, 90441 Nürnberg
Tel.: (09 11) 42 99 06
Fax: (09 11) 42 86 17
E-Mail: mode-herrmannsdoerfer@web.de





Modellbauer-Innung Nordbayern

Obermeister:
Alexander Grämer
Steinstraße 21, 90419 Nürnberg
Tel.: (09 11) 3 93 89 61
Fax: (09 11) 9 33 27 45
E-Mail: a.graemer@ardesmodellbau.de

Stv. Obermeister:
Wolfgang Hutflesz
Allersberger Straße 39, 90596 Schwanstetten
Tel.: (0 91 70) 12 28
Fax: (0 91 70) 23 62
E-Mail: hutfleszmodell@aol.com

Lehrlingswart:
Gerald Blödt
Oskar-von-Miller-Straße 1, 92224 Amberg
Tel.: (0 96 21) 67 35 60
Fax: (0 96 21) 67 35 64
E-Mail: info@modellbau-bloedt.de





Mühlenbauer-Innung Bayern

Obermeister:
Erhard Muhr
Grafenstraße 27, 83098 Brannenburg
Tel.: (0 80 34) 9 07 20
Fax: (0 80 34) 90 72 24

Stv. Obermeister:
Karl Happle
Postfach 1164, 89258 Weißenhorn

Lehrlingswart:
Walter Schuhmann
Industriegebiet Albertshausen, 97688 Bad Kissingen
Tel.: (0 97 36) 2 34





Innung für Musikinstrumentenbau Nordbayern

Obermeister:
Christoph Endres
c/o Blech In Nürnberg
Humboldtstraße 140, 90459 Nürnberg
Tel.: (09 11) 4 39 96 39
Fax: (09 11) 4 39 96 46
E-Mail: info@blechIN.de

Stv. Obermeister:
Christoph Kramer
Holzblasinstrumente
Sattlertorstraße 12, 91301 Forchheim
Tel.: (0 9191) 7 36 28 44
E-Mail: post@kramer-holzblasinstrumente.de

Lehrlingswart:
Thomas Eichfelder
Orgelbauwerkstätte
Margaretendamm 16, 96052 Bamberg
Tel.: (09 51) 6 89 55
Fax: (09 51) 9 68 57 04
E-Mail: orgelbau.eichfelder@t-online.de





Ofen- und Luftheizungsbauer-Innung Nürnberg

Obermeister:
Wolfgang Merkl
Eibacher Hauptstraße 77, 90451 Nürnberg
Tel.: (09 11) 6 42 66 55
Fax: (09 11) 64 42 98
E-Mail: merkl_kachelofen@t-online.de

Stv. Obermeister:
André Senf
Nibelungenstraße 21, 90461 Nürnberg
Tel.: (09 11) 46 98 25
Fax: (09 11) 46 98 25
E-Mail: info@senf-kachelofenbau.de

Andreas Pöhlmann
Haffner & Pöhlmann GmbH
Hochstraße 14, 90522 Oberasbach
Tel.: (09 11) 61 46 20
Fax: (09 11) 9 69 39 23
E-Mail: andreas-poehlmann@t-online.de





Innung Rollladen und Sonnenschutz Nordbayern
www.rollladeninnung.de

Obermeister:
Georg Braun
Im Gewerbepark 4-10, 93495 Weiding
Tel.: (0 99 77) 94 06 - 0 
Fax: (0 99 77) 94 06 - 800
E-Mail: info@braun-online.com

Stv. Obermeister:
Georg Gögelein
Wredestraße 20, 97082 Würzburg
Tel.: (09 31) 45 00 60
Fax: (09 31) 45 00 666
E-Mail: info@goegelein.de

Lehrlingswart:
Chris Frauenfeld
Werner-von-Siemens-Straße 56, 97076 Würzburg
Tel.: (09 31) 27 96 8-0
Fax: (09 31) 27 96 8-40
E-Mail: chris@frauenfeld.de 





Steinmetz- und Steinbildhauer-Innung Mittelfranken
www.steinmetzinnung-nuernberg.de

Obermeister:
Richard Blendinger
Hauptstraße 72/74, 91227 Leinburg
Tel.: (0 91 20) 18 70-0
Fax: (0 91 20) 18 70 66
E-Mail: richard@blendinger.de

Stv. Obermeister:
Bernd Deifel
Schnieglinger Straße 55, 90419 Nürnberg
Tel.: (09 11) 33 19 06
Fax: (09 11) 3 00 83 41
E-Mail: info@deifel.de

Lehrlingswart:
Siegfried Schmekel
Am Krautgarten 3 A
91717 Wassertrüdingen
Tel.: (0 98 32) 70 84 47
Fax: (0 98 32) 70 84 49





Schreiner-Innung Nürnberg
www.schreinerinnung-nbg.de

Obermeister:
Bernhard Nerreter
Hermannstraße. 17, 90439 Nürnberg
Tel.: (09 11) 61 71 10
Fax: (09 11) 6 58 82 38
E-Mail: firma@schreinerei-nerreter.de

Stv. Obermeister:
Siegfried Käsbauer
Reitweg 12 c, 90587 Veitsbronn-Siegelsdorf
Tel.: (01 71) 7 51 31 05
Fax: (09 11) 6 43 86 15
E-Mail: info@mein-schreiner.co

Lehrlingswart:
Hubert Fischer
Altenberger Straße 9, 90431 Nürnberg
Tel.: (09 11) 61 65 29
Fax: (09 11) 61 65 34
E-Mail: schreiner-hubert-fischer@gmx.de





Schreiner-Innung Nürnberger Land

Obermeister:
Heinz Oppel
Nessenmühlstraße 31, 91207 Lauf-Schönberg
Tel.: (0 91 23) 68 53
Fax: (0 91 23) 14 635

Stv. Obermeister:
Christian Pickelmann
Ottensooser Straße 50 a, 91239 Henfenfeld
Tel.: (0 91 51) 9 42 10
Fax: (0 91 51) 86 22 87
E-mail: kpickelmann@t-online.de

Lehrlingswart:
Martin Wölfel
Beerbacher Weg 16, 91207 Lauf-Neunhof
Tel.: (0 91 26) 29 44-0
Fax: (0 91 26) 29 44-199
E-mail:martin.woelfel@woelfel-gmbh.de





Textilreiniger-Innung Mittelfranken
www.textil-reiniger-innung.de

Obermeister:
Gerhard Fürbacher
Braugasse 9, 91217 Hersbruck
Tel.: (0 91 51) 8 28 57
Fax: (0 91 51) 8 28 59
E-Mail: fuerbacher@t-online.de

Stv. Obermeister:
Adelheid Möhrenschlager
Würzburger Straße 36, 91074 Herzogenaurach
Tel.: (0 91 32) 50 29
Fax: (0 91 32) 7 59 42
E-Mail: textilreinigung.moehrenschlager@yahoo.de

Lehrlingswart:
Adelheid Möhrenschlager
Würzburger Straße 36, 91074 Herzogenaurach
Tel.: (0 91 32) 50 29
Fax: (0 91 32) 7 59 42
E-Mail: textilreinigung.moehrenschlager@yahoo.de